English (Artificial Intelligence)
causal chain [correct]
OBS: The events described in a script form a giant causal chain. The beginning of the chain is the set of entry conditions, which enable the first events of the script to occur. The end of the chain is the set of results.
French (Intelligence artificielle)
chaîne causale [correct, nom féminin]
DEF: Dans un script, chaîne d'événements débutant avec un ensemble de conditions d'entrée qui permettent aux premiers événements d'avoir lieu, et finissant avec un ensemble de résultats. Les événements à l'intérieur de la chaîne sont reliés à des événements antérieurs qui les rendent possibles et à des événements ultérieurs qu'eux-mêmes rendent possibles.
CONT: Des relations de premier ordre sont souvent liées entre elles par des liens de cause à effet qui subsistent d'un domaine à l'autre. Les chaînes causales contenues dans la description de l'analogue source sont alors retenues pour transfert vers l'analogue.