English (Shipbuilding)
stairway [correct]
French (Constructions navales)
escalier [correct]
OBS: Le terme stairway et son équivalent escalier sont rarement employés dans le contexte maritime sauf peut-être sur les paquebots. Dire plutôt ladder en anglais et échelle en français.