English (Missiles and Rockets)
launch and leave capability
CONT: The next generation [of anti-tank missiles], now under development in the U.S., will have full "launch and leave" capability, requiring the gunner to expose himself for an even shorter time.
French (Missiles et roquettes)
autonome après le tir [adjectif]; autonomie après le tir [nom féminin]
CONT: Ceux [missiles antichars] de la prochaine génération, en cours de mise au point aux Etats-Unis, seront entièrement autonomes après le tir ("launch and leave" capability), de sorte que le tireur ne devra s'exposer que pendant un temps encore plus court.