English (Springs (Mechanical Components))
leaf spring [correct, uniformisé]; laminated spring
DEF: A spring made of superposed strips, plates, or leaves.
OBS: leaf spring: term officially approved by the Postal Mechanization Terminology Standardization Committee.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
ressort à lames [correct, nom masculin, uniformisé]; ressort à lame [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Ressort de flexion, composé d'une ou de plusieurs lames cintrées suivant des arcs de cercle concentriques, reliées entre elles par des étriers.
OBS: ressort à lames; ressort à lame : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie de la mécanisation postale.