English (Medical and Hospital Organization)
referral letter
French (Organisation médico-hospitalière)
demande de consultation [proposition, nom féminin]
OBS: Il arrive qu'un médecin demande par écrit, à un confrère dont il souhaite l'avis, de recevoir un de ses clients. La «referral letter» qu'il lui envoie peut alors constituer une simple demande de consultation.