English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling)
double board [correct]
DEF: The derrickman's working platform, or monkeyboard when located at a height in the derrick or mast equal to two lengths of pipe joined together.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole)
plate-forme de double passe [proposition, nom féminin]; plate-forme de travail [nom féminin]
DEF: Ouvrage plat supportant la machinerie et les hommes sur un derrick.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme de double passe : terme formé sur le modèle de plate-forme de quadruple passe (voir fiche).