English (Phraseology)
working [correct, adjectif]
PHR: working vacation.
French (Phraséologie)
travailleur [correct, adjectif]
OBS: On dit bien "vacances studieuses"
CONT: Seuls points d'ancrage : Jean, leur fils Diego, et les escales travailleuses sous le soleil de Méditerranée ... (Bertrand Poirot-Delpech, le Monde, 3.4.87)