English (Sociology (General); Humanities and Social Sciences (General))
value orientation [correct]; VO [correct]
DEF: The direction given to a person's attitudes and thinking by his or her beliefs or standards.
French (Sociologie (Généralités); Sciences humaines (Généralités))
orientation de valeur [correct, nom féminin]; OV [correct, nom féminin]
CONT: Les orientations de valeur (OV) désignent «l’ensemble des principes du vrai ou du faux qui sont acceptés par un individu ou un groupe social».