English (Defence Planning and Military Doctrine)
mission statement [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A clear, concise statement of the task(s) to be performed and the purpose of the mission.
OBS: mission statement: designation and definition standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
énoncé de mission [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; description de la mission [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Expression claire et concise de la ou des tâches à accomplir et de la finalité de la mission.
OBS: énoncé de mission; description de la mission : désignations et définition normalisées par l'OTAN.