English (Knitted and Stretch Fabrics)
effect
French (Tricot et tissus extensibles)
effet de mailles [nom masculin]; fantaisie [nom féminin]
OBS: Ces effets pourront être combinés avec une sélection jacquard, des changements de couleurs, des tirages différents, des serrages différents, et enfin des suppressions d'aiguilles. (J. Dury, Métiers rectilignes et métiers rectilignes à mailles retournées, p. 626).