English (Insurance)
contract [nom, générique]
French (Assurances)
contrat [nom masculin, générique]
Spanish (Seguros)
contrata [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Contrato que se hace con el gobierno, con una corporación o con un particular, para ejecutar una obra material o prestar un servicio por precio determinado.