English (Aeroindustry; Operations (Air Forces); Helicopters (Military))
shoulder missile [correct]
CONT: Not only is the Apache, for example, marginally shorter and slimmer than a Bell 412 (and much larger in any case than a Cobra), but the antitank helicopter's main enemy today is its own noise and heat - just what a man and his shoulder missile on the ground will take it out of the sky.
French (Constructions aéronautiques; Opérations (Forces aériennes); Hélicoptères (Militaire))
missile tiré à l'épaule [correct, nom masculin]
CONT: D'abord parce que la théorie de la silhouette furtive a du plomb dans l'aile (l'Apache par exemple est à peine plus court et plus étroit qu'un Bell 412 et il est de toute façon beaucoup plus gros qu'un Cobra) et que le pire ennemi d'un hélicoptère antichar est sa propre signature sonore et thermique, ce que recherchera l'homme au sol armé d'un petit missile tiré à l'épaule.