English (Labelling (Packaging); Packaging Machinery and Equipment)
shrink labeler [correct]; shrink labeller [correct]; shrink labeling machine; shrink labelling machine; shrink bander-labeler
DEF: A type of labeler which is used specifically for the application of shrink-band labels for container decoration (e.g. pop bottles and dairy containers).
French (Étiquetage (Emballages); Machines et équipement d'emballage)
étiqueteuse pour la pose d'étiquettes-manchons thermorétractables [correct, nom féminin]; étiqueteuse pour la pose d'étiquettes-manchons rétractables [correct, proposition, nom féminin]; machine à poser les étiquettes-manchons thermorétractables [proposition, nom féminin]; machine à poser les étiquettes-manchons rétractables [proposition, nom féminin]
DEF: Machine employée dans l'industrie de l'emballage pour l'habillage des contenants (boissons gazeuses ou étuis de carton par exemple) à l'aide de manchons thermorétractables imprimés faisant office d'étiquettes.
OBS: On retrouve le syntagme «étiqueteuse pour la pose d'étiquettes-manchons» dans «Emballages Magazine», 1987, n° 447, p. 82.