English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television Arts; Advertising Techniques)
voice over [correct]; voice-over [correct]; voiceover [correct]; voice off; off-screen voice; off-camera voice
DEF: The voice of an unseen narrator speaking (as in a motion picture or television commercial).
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Arts du spectacle); Techniques publicitaires)
voix hors champ [correct, nom féminin]; voix hors-champ [à éviter, nom féminin]; voix off [à éviter, anglicisme, nom féminin]
CONT: La voix hors champ est celle du personnage qui parle du produit sans être visible à l'écran.