English (Medical Instruments and Devices; Scientific Instruments)
tissue homogenizer [correct]
DEF: A device used to reduce tissue cultures to a uniform consistency.
French (Instruments et appareillages médicaux; Instruments scientifiques)
homogénéiseur [correct, nom masculin]; homogénéiseur tissulaire [nom masculin]
CONT: Les homogénéiseurs sont appréciés pour l'homogénéisation de phases dispersées et la production de solutions vraies ou colloïdales, émulsions, suspensions, lyosols pour la désagrégation, le défibrage, l'extraction tourbillonnaire et l'accélération des réactions.