English (Artificial Intelligence; Mathematics)
Szilard's demon [correct]; Szilard machine [correct]
French (Intelligence artificielle; Mathématiques)
démon de Szilard [correct, nom masculin]; moteur de Szilard [correct, nom masculin]; machine de Szilard [correct, nom féminin]
CONT: LE MOTEUR DE SZILARD, décrit en 1929 par Leo Szilard, semble transformer de la chaleur de l'environnement en travail et violer le deuxième principe de la thermodynamique. Le moteur (1) est un cylindre fermé à chaque extrémité par un piston; il comporte une cloison centrale amovible, un système d'observation du contenu du cylindre ne contient qu'une molécule. Au début du cycle (2), la cloison centrale est abaissée et la molécule se trouve dans une moitié du cylindre; le dispositif d'observation détermine et mémorise dans quelle moitié se trouve la molécule (3). On repousse alors le piston limitant le compartiment vide jusqu'à ce qu'il soit au contact de la cloison (4), ce qui ne nécessite aucun travail. Puis on retire la cloison (5) afin que la molécule vienne frapper le piston, le repoussant jusqu'à sa position initiale (6) (le gaz monomoléculaire se «dilate» contre le piston). La molécule qui a ainsi cédé de l'énergie sous forme de travail récupère cette énergie sous forme de chaleur prise à l'environnement. Quand le piston est revenu à sa position de départ (7), on efface la mémoire (8) et le cycle peut recommencer.
OBS: Voir démon de Maxwell.