English (PAJLO; Property Law (common law); Urban Housing; Real Estate)
apartment condominium [correct]
OBS: Condominium: In modern usage, the condominium refers to a system of ownership and administration of property ...
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Habitation et logement (Urbanisme); Immobilier)
condominium par appartements [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: Le terme désigne le régime de propriété condominiale qui s'applique aux unités à usage d'habitation.
OBS: condominium par appartements : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).