English (Operating Systems (Software))
menu-driven [correct]; menu-based [correct]; menu-oriented [correct]
DEF: Refers to a computer system that primarily uses menus rather than a command language for its directions.
CONT: The authoring program is menu-driven with many other capabilities ... The teacher defines a case by ... using the menus to define problem data ..., define terms, provide text to appear when a breakpoint occurs, explanatory text for specific rules, etc. Other menus are used to sequence lessons and provide introductory and concluding text.
PHR: Menu-driven interface.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
piloté par menu [correct]; à menus [correct]; piloté par menus [correct]; à base de menus [correct]; à base de menu [correct]; à menu [correct]; par menus [correct]; dirigé par menu [correct]; commandé par menu [correct]
DEF: Qualifie un système qui utilise des menus comme moyen interactif de traitement de données.
CONT: Les systèmes de sélection par menus sont intéressants parce qu'ils éliminent l'entraînement et la mémorisation de séquences complexes de commandes. [...] on n'a pas besoin de mémoriser les commandes, elles sont toujours apparentes sur l'écran [...]
CONT: Le logiciel privilégie-t-il l'accès aux fonctions par des menus plutôt que par des commandes?
OBS: Les commandes ou options sont offertes au choix d'un utilisateur, sous forme de liste, lors d'un travail en mode interactif.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
dirigido por menús [correct, locution adjectivale]; dirigido por menú [correct, locution adjectivale]
DEF: [Dícese de] un sistema en línea, en el que el menú principal enumera otros menús más detallados para seleccionar el tipo específico de función que se va a ejecutar.