English (Microbiology and Parasitology)
aerogenic [adjectif]; aerogenous [adjectif]
French (Microbiologie et parasitologie)
aérogène [correct, adjectif]; aérogénique [adjectif]
DEF: Engendré ou transmis par l'air.
Spanish (Microbiología y parasitología)
aerógeno [correct]; aerogénico
DEF: [Dícese del] microorganismo que se transmite por medio del aire.