English (Applications of Concrete; Floors and Ceilings)
concrete-floor slab [spécifique]
CONT: A method of building concrete walls ... is to cast the walls in panels on the concrete-floor slab, let them cure ... then tilt them into position.
French (Utilisation du béton; Planchers et plafonds)
dalle en béton [correct, nom féminin, générique]
CONT: la surface totale couverte par la dalle en béton est de 8,860 mètres carrés. Cette dalle, destinée à supporter la glace artificielle (...) a une épaisseur de 10 à 12 cm.