English (Concrete Preparation and Mixing)
protective pore ratio
OBS: "voids ratio", also called "pore ratio", "voids porosity ratio", "voids index" : the ratio of the volume of voids to the volume of the solid in a sample of soil or aggregate. (Sources: SCENG and BUBAT, Termium record).
French (Fabrication du béton)
indice des vides de sécurité [proposition, nom masculin]; indice de compacité de sécurité [proposition, nom masculin]; indice de porosité de sécurité [proposition, nom masculin]
OBS: (...) la résistance d'un béton (...) dépend essentiellement (...) de la compacité du mélange. Or, la compacité se définit par le rapport volume des pleins/volume apparent, d'où pour le technicien la nécessité de réaliser une ossature d'inertes avec le minimum de vides, c'est-à-dire un béton dit plein (qui, par définition, aura une porosité inférieure à 10%), le plus homogène possible. (...) Il faudra suffisamment de mortier pour remplir les vides des gros granulats (...).
OBS: "Obturation des vides" : le liant, par ses éléments très fins, donne de la compacité au béton.
OBS: L'eau dans le béton (...) sert (...) au mouillage des granulats (...). A combler les pores éventuels des grains eux-mêmes (...)