English (Fires and Explosions; Phraseology)
BLEVE [correct, verbe]
CONT: Research on Boiling Liquid Expanding Vapour Explosions [BLEVEs]. ... A BLEVE is defined as a major container failure, into two or more pieces, at a moment in time when the contained liquid is at a temperature well above its boiling point at normal atmospheric pressure. ... Under what conditions do tanks and their contents BLEVE? Not every pressurized liquid container BLEVEs when a tear develops in a tank. What is special about the vessels that have BLEVEd?
French (Feux et explosions; Phraséologie)
exploser sous l'action du phénomène BLEVE [proposition]; subir une BLEVE [proposition]
OBS: Comme l'illustre le contexte qui suit, et qui constitue le contexte de la partie anglaise de cette fiche, il n'existe pas, en français, d'équivalent pour l'abréviation "BLEVE" utilisée comme verbe. Il faut recourir à des tournures traductionnelles.
OBS: Recherche sur les explosions dues à l'expansion des vapeurs d'un liquide en ébullition (BLEVE). (...). Dans quelles conditions les réservoirs explosent-ils sous l'action de ce phénomène [BLEVE]? Les récipients contenant des liquides sous pression n'explosent pas tous de la sorte lorsqu'ils sont perforés. Quelles étaient les particularités des récipients qui ont été détruits de cette façon? (...) le Fire Science Centre de l'Université du Nouveau-Brunswick étudie actuellement le phénomène BLEVE (...)