English (School and School-Related Administration)
educational administration
French (Administration scolaire et parascolaire)
administration scolaire [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des services assurant la vie matérielle, financière et institutionnelle des écoles selon des règles adoptées par les pouvoirs scolaires.