English (Law of Contracts (common law); Sales (Marketing))
silent auction [correct]
DEF: An auction at which previously submitted written bids of prospective buyers are opened and compared, with each item being sold to the highest bidder.
OBS: It is also possible that, during an exposition to collect funds for a charity, the bids be written on a board near the painting or the art object so that new bidders know if they have to offer more to become the owner of the piece of art.
French (Droit des contrats (common law); Vente)
vente aux enchères par écrit [proposition, nom féminin]; vente par offre écrite [proposition, nom féminin]; encan silencieux [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Vente aux enchères où les acheteurs potentiels font une offre par écrit qu'ils déposent sous enveloppe scellée; au jour dit, les paris sont ouverts et l'objet à vendre va au plus offrant, ou à la plus haute mise.
OBS: Il est également possible, lorsqu'une telle vente se fait en cours d'exposition en vue d'amasser des fonds pour une œuvre de bienfaisance, que les offres d'achat soient inscrites sur un tableau près de la toile ou de l'œuvre d'art de sorte que tout acheteur potentiel sache s'il doit offrir davantage pour devenir propriétaire de l'œuvre convoitée à la fin de l'exposition.
OBS: Bien qu'un mot-à-mot de l'anglais «silent auction», le canadianisme imagé «encan silencieux» est très souvent usité.