English (Walls and Partitions; Masonry Practice)
one-edge brick partition [proposition]; side-brick partition [proposition]
DEF: "side-brick partition": a thin partition made of a single thickness of bricks resting on their narrow faces.
OBS: [French term] "galandage": brick partition (bricks on edge).
OBS: See also "single withe wall".
French (Murs et cloisons; Maçonnerie)
galandage [correct, nom masculin]
DEF: Cloison en briques posées de chant, l'une à côté de l'autre.
DEF: Cloison légère mince (7 à 10 cm) avec montants en bois ou métalliques et remplissage en plâtre, briques sous chape sur champ, etc.
CONT: Cloisons en briques de terre cuite. Les briques utilisées sont en général des briques creuses. Les dimensions habituelles en sont : 5,5 x 10,5 x 22 cm. Elles se mettent en œuvre de chant (5,5) ou à plat (10,5). Dans le sens 5,5 on leur donne parfois le nom de galandage.
OBS: «De chant», «sur chant» : dans le sens de la longueur et sur la petite face, dans un plan vertical. [P. ex. :] Poser des briques de chant. (On écrit aussi «champ»).