English (Animal Biology)
loss of pigmentation
CONT: ... cave animals ... have many special adaptations (including the obvious loss of eyes and pigmentation).
French (Biologie animale)
dépigmentation [correct, nom féminin]
CONT: [les] espèces cavernicoles [...] montrent une tendance à la dépigmentation
OBS: Relevé dans Biofutur, numéro 114, juillet-août 1992, page 35.
Spanish (Biología animal)
depigmentación [correct, nom féminin]
DEF: Pérdida de pigmentos o de la facultad de sintetizarlos.