English (Site Development; Surveying)
grade point [correct]
DEF: A point on the preliminary traverse line from which the level is established.
French (Aménagement du terrain; Arpentage)
repère de nivellement [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Point d'une ligne de polygonation préliminaire à partir de laquelle on établit le niveau.
OBS: repère de nivellement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.