English (Advertising Media)
video wall [correct]; videowall [correct]
DEF: [A] large screen made up of several monitors placed close to one another, so when viewed from a distance, they form a single large video screen or wall.
French (Supports publicitaires)
vidéomosaïque [correct, nom féminin]; mur d'image [nom masculin]
DEF: Panneau publicitaire formé de plusieurs écrans cathodiques juxtaposés et dont chacun reproduit une partie de l'image globale.
CONT: Coûteuse à installer, une vidéomosaïque attire l'attention par sa nouveauté et la prouesse technique qu'elle représente.
OBS: vidéomosaïque : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.