English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
beginner's instruction [correct, proposition]; introductory training [correct, proposition]
OBS: The Club offers downhill ski instruction for beginners ...
OBS: See the pink pages in CLUME-E, 1985.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
stage d'initiation [correct, nom masculin]
DEF: Stage s'adressant à des participants désireux d'acquérir un premier niveau de connaissances ou de savoir-faire pour pratiquer une activité particulière.