English (Diagnostic Procedures (Medicine); Pharmacology)
double-blind [correct, adjectif]
DEF: [Said of a test on or study of] the effects of a specific agent in which neither the administrator nor the recipient, at the time of administration, knows whether the active or an inert substance is given.
PHR: Double-blind test, study.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Pharmacologie)
en double aveugle [correct, locution adjectivale]; à double insu [correct, locution adjectivale]
DEF: Suivant une méthode d'expérimentation consistant à donner à deux groupes de malades des comprimés d'apparence semblable, sans que ni les médecins ni les malades sachent quel est le groupe qui a reçu les comprimés contenant le produit à expérimenter, l'autre groupe ne recevant qu'un placebo.
PHR: Essai en double aveugle, enquête à double insu.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Farmacología)
doble ciego [correct]
DEF: [Dícese de la] investigación clínica en que ni el médico, ni los participantes [saben] quiénes están recibiendo la sustancia activa y quiénes el placebo.
PHR: protocolo doble ciego.