English (Ship and Boat Parts)
tamper
French (Parties des bateaux)
dame [nom féminin]
DEF: Trou semicirculaire qui sert de point d'appui à la godille sur le tableau arrière.
CONT: Une dame de godille.
Spanish (Partes de los barcos)
escálamo [nom masculin]; manigueta [nom féminin]