English (Signalling (Road Transport))
in fixed time [proposition]
French (Signalisation routière)
en temps fixe [adjectif]
DEF: Se dit d'un système de régulation de la circulation automobile par feux tricolores établi une fois pour toutes.
CONT: La régulation peut alors se faire "en temps fixe", c'est-à-dire que les divers plans de feux sont établis une fois pour toutes à partir de données recueillies sur la circulation avant l'installation du système.