English (Maneuvering of Ships)
be sewed [verbe]; plane [verbe]
French (Manœuvre des navires)
déjauger; planer
DEF: Pour un navire, s'élever sous l'effet de la vitesse au dessus de ses lignes d'eau normales à l'arrêt.
OBS: Planer(pour un voilier)
Spanish (Maniobras de los buques)
planear