English (Industrial Techniques and Processes; Fire-Fighting and Rescue Equipment)
pre-engineered fire extinguishing system
French (Techniques industrielles; Matériel de secours et de lutte (incendies))
système d'extinction standardisé [proposition, nom masculin]
OBS: "préfabrication" : Système de construction permettant de réaliser des ouvrages au moyen d'éléments standardisés, ou composants, fabriqués d'avance et que l'on assemble suivant un plan préétabli.
OBS: "standardiser (un produit, une fabrication, etc." : le ramener à une norme, à un modèle unique ou à un petit nombre de modèles aux caractéristiques définies; normaliser : [p. ex. : ] Standardiser des modèles de robinets, la production de certains matériaux.
OBS: "être standardisé" " en parlant de matériels, être produits selon des modèles définis, normalisés.
OBS: Dans le texte du client qui nous a soumis ces termes au service de consultations terminologiques (service SVP), il est fait mention d'installations "pre-engineered" et d'installations "engineered" de lutte contre l'incendie. Notre proposition est fondée sur l'hypothèse que le "pre-engineered" se rapporterait à du matériel "type", c'est-à-dire pouvant être utilisé dans la plupart des situations ou des immeubles, alors que les "engineered systems" se rapporteraient à des besoins spécifiques, en d'autres termes, à du taillé sur mesure, à de l'adapté. Par exemple, un atelier où seraient stockés des produits présentant des dangers particuliers nécessiterait un matériel de protection spécialement conçu pour y faire face.