English (Maneuvering of Ships)
slacken [verbe]
French (Manœuvre des navires)
donner du mou
OBS: Laisser filer, allonger la partie de manœuvre utile.
Spanish (Maniobras de los buques)
lascar; amollar; dar seno; filar