English (Petrography; Metals Mining)
boulder tracing
French (Pétrographie; Mines métalliques)
détection des blocs minéralisés [proposition, nom féminin]; repérage de blocs minéralisés [proposition, nom masculin]; repérage des blocs glaciaires [proposition, nom masculin]; détection des boulders conducteurs [proposition, nom féminin]; détection des boulders [proposition, nom féminin]
OBS: Dans les régions récemment déglacées, et où l'altération n'a pas encore pénétré profondément, les indices de minerai dans les blocs glaciaires des moraines peuvent conduire vers les gisements.
OBS: (...) en Finlande, des chiens ont été dressés à détecter les boulders renfermant des sulfures. (...) Le géologue (...) s'attachera (...) à rétablir le lit dont dérive le bloc (...) En général, les meilleurs résultats sont donnés par les tillites de base. D'autre part, la télédétection permet de bien définir la morphologie du bed-rock.
OBS: (...) la prospection géophysique (...) à l'aide d'appareils portables électro-magnétiques pour détecter les boulders conducteurs (...)
OBS: En Scandinavie et au Canada, plusieurs gîtes de nickel et cuivre masqué par des dépôts glaciaires ont été découverts en repérant les blocs à sulfures des moraines (...) La complexité de certains remaniements fluvio-glaciaires de montagne fait que l'on puisse trouver des blocs minéralisés dans une vallée actuelle, alors que la roche-mère se situe dans une vallée voisine.