English (Thread Spinning (Textiles); Knitted and Stretch Fabrics)
gauge [correct, verbe]
French (Filature (Textiles); Tricot et tissus extensibles)
jauger [correct]; calibrer [correct]
OBS: En filature : déterminer les titres des fils. En tricot : déterminer la finesse (ou l'épaisseur) d'un tissu à mailles.