English (Measuring Instruments)
roller
French (Appareils de mesure)
rouleau [correct, nom masculin]
CONT: cadran : élément d'un dispositif indicateur portant la ou les échelles. [...] Dans les dispositif indicateurs numériques, les rouleaux ou disques chiffrés remplissent la fonction d'échelle.