English (National and International Security; Citizenship and Immigration; Customs and Excise)
border control [correct]
French (Sécurité nationale et internationale; Citoyenneté et immigration; Douanes et accise)
contrôle frontalier [correct, nom masculin]; contrôle à la frontière [correct, nom masculin]
Spanish (Seguridad nacional e internacional; Ciudadanía e inmigración; Aduana e impuestos internos)
control fronterizo [correct, nom masculin]
DEF: Control al cual las personas y las mercancías están sometidas cuando atraviesan las fronteras de un país.