English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
approved manual fire extinction system under pressure; approved manual fire suppression system under pressure [proposition]
OBS: Approved: Shall mean approved by the Director of the Fire Department.
OBS: Suppression: The total work of extinguishing a fire beginning with its discovery.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
système approuvé d'extinction d'incendie manuel sous pression [nom masculin]; système approuvé de suppression d'incendie manuel sous pression [proposition, nom masculin]; système agréé d'extinction d'incendie manuel sous pression [proposition, nom masculin]; système agréé de suppression d'incendie manuel sous pression [proposition, nom masculin]
CONT: Tout récipient contenant un liquide inflammable doit être pourvu d'un couvercle à fermeture automatique en cas d'incendie. (...) Dans le cas où il y a impossibilité de poser un couvercle à fermeture automatique, un système approuvé d'extinction d'incendie automatique et manuel sous pression doit être installé.
OBS: Approuvé: Signifie approuvé par le directeur du service d'incendie
OBS: Fire suppression/extinction des incendies; suppression des incendies. Tout le travail qui consiste à éteindre un incendie après sa détection.
OBS: Approuver est un terme général, alors qu'agréer ne s'emploie que de supérieur à inférieur.