English (Culinary Techniques)
low heat
CONT: Add the vegetables and cook over low heat until almost tender.
French (Techniques culinaires)
feu doux [correct, nom masculin]
CONT: feu (...) Source de chaleur (...) utilisée en particulier pour la cuisson des aliments : Cuire à feu vif, doux, modéré.
OBS: La cuisson se fait à environ 60°C.