English (Electronic Systems; Electronics)
floorplan [correct]
French (Ensembles électroniques; Électronique)
plan de masse [correct, nom masculin]
DEF: Représentation de l'implantation physique des blocs fonctionnels constituant un circuit.
OBS: Il convient de ne pas confondre le plan de masse (floorplan) avec le plan de masse (ground plan) référence des potentiels électriques d'un circuit.