English (Wood Finishing; Wood Furniture Manufacture; Paints and Varnishes (Industries))
remover [correct]; paint remover [correct, normalisé]
DEF: A solvent or chemical used in removing a substance (as from a surface), ...
OBS: paint remover: term standardized by ISO.
French (Finition du bois; Fabrication des meubles en bois; Peintures et vernis (Industries))
décapant [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Préparation qui facilite ou provoque, par son action physique et/ou chimique, l'enlèvement de certains feuils. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: décapant : terme normalisé par l'AFNOR et l'ISO.