English (Chemistry)
stripper [proposition]; remover [proposition]
French (Chimie)
décapant [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Composition destinée à nettoyer les surfaces avant application d'un traitement de protection. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: décapant : terme normalisé par l'AFNOR.