English (Cosmetology)
barrier cream [correct, spécifique]
DEF: any of several cosmetic creams applied to the skin as a protective measure against dermatitis caused by chemical irritants.
French (Cosmétologie)
crème protectrice [correct, générique]
CONT: Parmi les crèmes, à l'état plus ou moins pâteux, figurent les crèmes protectrices à base d'huile ou de cire et d'hydrocarbures naturels (...)