English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
external occipital protuberance [correct]
DEF: A prominent projection on the posterior surface [of the occipital bone] in the midline a short distance above the foramen magnum ...
OBS: [It] can be felt as a definite bump.
OBS: external occipital protuberance: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.04.022: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
protubérance occipitale externe [correct, nom féminin]
CONT: La protubérance occipitale externe est la saillie la plus proéminente de la face postérieure de l'os occipital, juste au-dessus du foramen magnum et sur la ligne médiane. Cette bosse est palpable à la partie postérieure de la tête juste au-dessus du cou.
OBS: protubérance occipitale externe : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.04.022 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.