English (Basketball)
rule violation [correct]
OBS: Rules/refereeing.
French (Basket-ball)
infraction aux règles [correct, nom féminin]
OBS: Règlement/arbitrage.
Spanish (Básquetbol)
infracción a las reglas [correct, nom féminin]