English (Artificial Intelligence)
formal neuron [correct]; neuronoid [correct]
CONT: A more realistic (compared to the formal neuron) though not extremely complex model was introduced consisting of nonformal neurons with some crucial features of real neurons taken into account (membrane potential decay, refractory periods, varying threshold).
OBS: Related concepts: "neuronoid network" and "artificial neuron."
French (Intelligence artificielle)
neurone formel [correct, nom masculin]; neuromime [correct, nom masculin]; neuro-mime [correct, nom masculin]; neuronoïde [correct, nom masculin]
DEF: Modèle simplifié de neurone réel; unité composée d'une entrée qui reçoit la somme des influences de tous les autres neurones et d'une sortie dont la valeur est 0 ou 1 (actif ou inactif).
CONT: Chaque neurone formel, on dit aussi «neuro-mime», est un processeur binaire très simple qui peut prendre la valeur 1 ou 0 en fonction des signaux qu'il reçoit de ses homologues.
CONT: Un neurone formel fait une somme pondérée des potentiels d'actions qui lui parviennent (chacun de ces potentiels est une valeur numérique qui représente l'état du neurone qui l'a émis), puis s'active suivant la valeur de cette sommation pondérée.
OBS: Neuromime (1987) est construit selon le modèle de «biomime». Le terme «neuronoïde» est aussi employé comme synonyme.