English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
return-flow wind tunnel
DEF: A wind tunnel provided with a duct between the downstream end of the diffuser and the upstream end of the contraction .
French (Aérotechnique et maintenance)
soufflerie à circuit fermé [nom féminin]; soufflerie à retour [nom féminin]
DEF: Installation [qui] comporte de part et d'autre de la veine de mesure, un collecteur convergent et un diffuseur divergent qui sont raccordés par un circuit à quatre coudes.