English (Scientific Research Facilities; Aerodynamics and Theory of Gases; Aeronautical Engineering and Maintenance)
closed- circuit tunnel
OBS: the -- has a further advantage in that the pressure in the tunnel can be varied to produce different levels of air density.
French (Installations de recherche scientifique; Théorie des gaz et aérodynamique; Aérotechnique et maintenance)
soufflerie en circuit fermé
OBS: --procure une économie de puissance et s'impose chaque fois que l'on veut utiliser un fluide différent de l'air ambiant ou conditionné en température ou pression.