English (Chemical Elements and Compounds)
N,N'-di(naphthalen-2-yl)benzene-1,4-diamine [correct, voir observation]; N,N'-di-β-naphthyl-p-phenylene-diamine [à éviter, voir observation]
OBS: N,N'-di(naphthalen-2-yl)benzene-1,4-diamine: The capital letters "N" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: N,N'-di-β-naphthyl-p-phenylene-diamine: The capital letter "N" and the abbreviation "p" must be italicized; incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
N,N'-di(naphtalén-2-yl)benzène-1,4-diamine [correct, voir observation, nom féminin]; N,N'-di-β-naphtyl-p-phénylènediamine [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: N,N'-di(naphtalén-2-yl)benzène-1,4-diamine : Les lettres majuscules «N» s'écrivent en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: N,N'-di-β-naphtyl-p-phénylènediamine : La lettre majuscule «N» et l'abréviation «p», s'écrivent en italique; forme incorrecte.