English (Landscape Architecture)
main axis [correct]
CONT: ... the typical French vista was along the main axis, with subordinate vistas at right angles to it ....
French (Architecture paysagère)
axe principal [correct, nom masculin]
CONT: Tracé de l'axe principal. Cet axe sert de référence jusqu'à la fin des travaux. Il est matérialisé soit par une bordure du terrain, soit par la limite d'un élément fixe : bâtiment... soit par une ligne directrice utilisée sur le plan pour permettre certains tracés, etc.