English (Landscape Architecture; Plans and Specifications (Construction))
central axis [correct]
CONT: ... the garden is designed around a central axis ....
French (Architecture paysagère; Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
axe central [correct, nom masculin]; axe principal [correct, nom masculin]
CONT: Les jardins de cette époque [...] n'accusaient que rarement un axe principal.
CONT: Le grand jardin, composé symétriquement autour d'un axe central ...